Employés, Officiers et Governeurs

Employés
Governeur non-territoriaux
Comité exécutif
Officers non-membre du comité exécutif
Anciens  présidents
Governeurs à vie
Représentants d'autres organisations
Joueurs d'élite
Gouverneurs représentant une province ou un territoire
Alberta
Colombie-Britanique
Nouveau-Brunswick
Terre-Neuve et Labrador
Ontario
GTCL
SWOCL
EOCA
NOCL
Substituts pour la SWOCL
Île-du-Prince-Édouard
Québec
Saskatchewan
Manitoba
Nouvelle-Écosse
Territoires du Nord-Ouest
Nunavut
Yukon

Employés(2)
NamePhotoTitleCredits
Gerry Litchfield Gerry Litchfield

Directeur général

 
Edward PorperEdward PorperRédacteur en chef , Canadian Chess News 
Gouverneurs 2010-11 (55+3 postes vacants)
Gouverneurs non liés à une province ou à un territoire (21+1 poste vacant)
Comité exécutif  (7)
Michael von KeitzMichael von KeitzPrésidentArbitre FIDE, Président de l'OCA 2010-11.
Mark S. DuttonMark S DuttonVice-président (voir représentant de la Colombie-Britannique)Arbitre international.
Lyle CraverLyle CraverSecrétaire général ( voir représentants de la Colombie- Britannique)B.Sc. (UBC), MBA (McMaster). Président, Capilano Rock & Gem. Arbitre international.
Fred McKimTrésorier (voir représentants de l'Île-du-Prince-Édouard)Chef de projet, Anciens Combattants Canada, MSc(CS).
Hal BondHal Bondreprésentant auprès de la FIDE (voir anciens présidents)Arbitre adjoint au championnat du monde de 2008. Arbitre International et organisateur international.
Patrick McDonald Coordonateur des activités jeunesses (Voir représentant de l'Ontario (ON - SWOCL)Arbitre international.
Robert GillandersRobert GillandersAncien présidentCMA; Président de 2010 à 2011, directeur général de  2007 à 20099.
officiers non membre du comité exécutif (6)
Vlad DrkulecVlad DrkulecReprésentant des joueurs de heut niveau 
Paul LeblancPaul LeblancAdministrateur de la cote nationale (voir représentant de la Colombie- Britanique)B.Sc. (Waterloo). Capitaine de frégate à la retraite de la marine royale canadienne
Iulia Lacau-RodeanIulia Lacau-RodeanCoordonnatrice des activités féminines 
Vlad DrkulecVlad DrkulecDirecteur des tournois nationaux 
Bob ArmstrongBob ArmstrongCoordonnateur des relations publiques (voir représentants de l'Ontario. - ON - GTCL) 
Brian FiedlerBrian FiedlerDirecteur des levées de fonds (voir représentants de l'Ontario. - ON - GTCL) 
ancient présidents (cinq dernières années) (3+1 poste vacant)
Eric Van DusenEric Van DusenPrésident de 2009 à 2010.B.Appl.Sc (Ottawa), Spécialiste en approvisionnement, Gouvernement du Canada.
David LavinDavid Lavin

 

Président de 2008 à 20099.

Arbitre international.
Hal BondHal Bond

Président de 2007 à 2008.

Actuellement représentant auprès de la FIDE et président de la zone

Arbitre adjoint au championnat du monde de 2008. Arbitre International et organisateur international.
Vacancy 2006-2007 (No Full Term President) 
Gouverneurs à vie (10)
Phil HaleyPhil HaleyPrésident de 1971 à 1973Arbitre international et inventeur des appariements accéléréer.
Les BunningLes BunningPrésident de 1979 à 1981 et de  1990 à  1992Avocat au cabinet Bunning & Farnand.
Terry FlemingTerry FlemmingPrésident de 1983 à 1986. 
Bruce ThomasBruce ThomasPrésident de 1982 à 1983. 
Francisco CabanasFrancisco CananasPrésident de 1996 à 1998. 
Peter StockhausenPeter StockhausenPrésident de 1986 à 87 et de  2002 à 2003. 
Maurice SmithMaurice SmithPrésident de 1998 à 2001.Retraité de l'industrie des services financiers.
Yves FargesYves FargesPrésident de 1994 à 199696.PDG Qualifirst Group of Companies.
Halldor PalssonHalldor PalssonPrésident de 2003 à 2005.Ph.D.-Economics (Carleton). Director/Policy Advisor, Competition Bureau, Industry Canada.
Nathan DivinskyNathan DivinskyPrésident de  1993à 1994.Ancien représentant auprès de la FIDE.
Gouverneurs représentant d'autres associations (2)
Valer DemianValer DemianAssociation canadienne des échecs par correspondanceInstructeur de la FIDE, Maitre international par correspondance.
Lynn StringerLynn StringerFondation des échecs du CanadaArbitre international.
Joueurs d'élite (2)
Bator SambuevBator SambuevChampion du CanadaGrand-maître
Eric HansenEric HansenVice-champion du CanadaMaître international
Gouverneurs représentant une province ou un territoire (34 + 2 Vacancies)
Alberta (4)
Terry SeehagenTerry Seehagen  
Micah HugheyMicah Hughey Organisateur en chef du Championnat ouvert du Canada de 2009 et professeur d'échecs.
Vlad RekhsonVlad Rekhson Arbitre FIDE
Simon OngSimon Ong Président du Calgary Junior Chess Club. Coordonnateur des tournois d'échecs au club d'échecs de l'université de Calgary.
Colombie-Britanique (4)
Lyle CraverLyle Craver B.Sc. (UBC), MBA (McMaster). Président, Capilano Rock & Gem. Arbitre international.
Mark DuttonMark Dutton Arbitre international.
Ken JensenKen Jensen  
Paul LeblancPaul Leblanc B.Sc. (Waterloo). Capitaine de frégate à la retraite de la marine royale canadienne.
Nouveau-Brunswick (1)
Ken CraftKen Craft  
Terre-Neuve et Labrador (1)
Alick TsuiAlick Tsui  Président de l'association des échecs de Terre-Neuve et Labrador.
Ontario (18)
Ligue d'échecs de toronto GTCL (8)
Bob ArmstrongBob Armstrong  
Brian FiedlerBrian Fiedler  
Chris FieldChris Field  
Ilia BluvshteinIlia Bluvshtein PhD, P.Eng. Senior Measurement Advisor, Union Gas.
Nikolay NoritsynNikolay Noritsyn Maître international.
Michael Barron Maître FIDE
Vladimir BirarovVladimir Biraov  
Egidijus Zeromskis Egidijus Zeromskis  
Ligue du sud-ouest de l’Ontario SWOCL (4)
Garvin NunesGavin Nunes  
Christopher MallonChristopher Mallon Arbitre FIDE
Stuart BrammallStuart Brammall  
Patrick McDonaldPatrick McDonald Arbitre international.
Ligue de l'ouest de l'Ontario EOCA (4)
Robert LaszloRobert Laszlo  
Kevin PaceyKevin Pacey  
Aris MarghetisAris Marghetis Arbitre International.
Gordon RitchieGordon Ritchie  
Ligue d'échecs du nord de l'Ontario NOCL (1)
Ellen NadeauEllen Nadeau  
Substitut for le membre de la SWOCL qui a été élu président ( 1 )
Rob Clark (from NOCL )Rob Clark  
Quebec (2)
Hugh BrodieHugh Brodie  
Pierre DenommeePierre Denommee Arbitre international
Saskatchewan (1)
Vacant   
Manitoba (2)
Stephen LipicStephen Lipic  
Ken EinarssonKen Einarsson  
Nouvelle-Écosse (1)
Chris FelixChris Felix  
Île-du-Prince-Édouard (1)
Fred McKimFred McKimTreasurer 
Territoires du nord ouest (0)
    
Nunavut (0)
    
Yukon (1)
Vacant   

Copyright 2011. David Cohen.

Back to Biographies